Меню

10.07.2017

Конкурс “Живи родник!”

Постановление о районном конкурсе на лучшее благоустройство родника “Живи родник!”

                                                                                                  Приложение к Постановлению                                                                            № 585 от «07» июля 2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном конкурсе

на лучшее благоустройство родника

“Живи родник!”

1.Общие положения

         1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения районного конкурса на лучшее благоустройство родника “Живи родник!».

1.2. Конкурс проводится в целях воспитания бережного отношения к природе, проведения благоустройства имеющихся и выявления новых родников, повышения значения родников в обеспечении населения чистой питьевой водой.

1.3.Организатором Конкурса является Администрация муниципального района Исаклинский.

         1.4. Для подведения итогов Конкурса Администрация муниципального района Исаклинский формирует Конкурсную комиссию.

         Состав Конкурсной комиссии утверждается постановлением Администрации муниципального района Исаклинский.

         1.5. Конкурсная комиссия осуществляет свою работу в организации и проведении Конкурса на общественных началах.

         1.6. Информация об итогах Конкурса размещается на сайте Администрации муниципального района Исаклинский: www.isakadm.ru.

2. Порядок проведения Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принимать участие организации всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели и физические лица

2.2. Конкурс проводится по трем номинациям:

1. Лучшее обустройство родника и прилегающей территории

Необходимо организовать и выполнить работы по благоустройству родника и прилегающей к нему территории. Данные работы должны включать: очистку родников и организацию санаторно-защитной зоны; устройство удобных подходов к источникам; установку ограждений и приспособлений для предотвращения попадания мусора; посадку зеленых насаждений, установку информационных аншлагов и др., а также проведение эколого-просветительской работы с местными жителями.

2. Лучшая исследовательская работа

Работа должна быть направлена на изучение родников:

- название (если нет, то дайте название роднику);

- «адрес» родника – определите местоположение на карте, описание, фотография, как добраться;

- исторические данные;

- архивные материалы;

- «мощность» родника (сколько воды он выносит на поверхность земли – литров в час);

- цели использования;

- возможность использования для питьевых целей;

- источники загрязнения и др. проблемы.

Создание «Паспорта родника» (документ должен быть подготовлен как основа, который впоследствии может быть внедрен).

3.     Информирование общества, включает следующие подноминации:

·        лучший мультимедийный продукт;

·        лучшее литературное произведение;

·        иное информирование общества.

На конкурс представляются работы, выполненные в виде листовки, газеты, плаката, буклета, видеоролика, мультимедийного продукта, презентации ppt, литературного произведения (стихи, проза, сказки, фэнтэзи, документальные очерки, легенды, связанные с родниками или другими водными объектами конкретной местности), которые будут убеждать людей в необходимости бережного отношения к родникам Исаклинского района.

2.3. Заявки на участие в Конкурсе оформляются по прилагаемой форме, согласно приложения, подаются в срок до 20 июля 2017 года и направляются по адресу: 443570, Самарская область, Исаклинский район, с. Исаклы, ул. Куйбышевская, д. 75А, каб. 16, специалисту по охране окружающей среды, тел./факс 8(84654) 2-16-00, isakpriroda@mail.ru.   

         2.4. В номинации 1 конкурсные материалы должны быть представлены в форме отчета и содержать следующую информацию:

- наименование, адрес и описание родника;

- данные анализа воды;

- краткая историко-географическая справка, включающая информацию о местоположении источника (указать точные координаты), исторические сведения о его обнаружении и использовании населением, описание народных традиций, связанных с источником, и другую информацию, наиболее полно раскрывающую его значимость для населения;

- перечень и описание проведенных работ по благоустройству родника и зоны санитарной охраны;

- фотоматериалы, в которых должна быть отображена проведенная работы;

- о размещении информационных аншлагов о родниках.

При оценке обустройства родника учитывается:

- эстетическое, архитектурное и композиционное оформление родника, соответствие обустройства родника окружающей природе и назначению;

- обеспечение санитарно-гигиенических требований при пользовании родником;

- сохранение целостности ландшафта, почвенного и растительного покрова;

- сохранение водного режима и дебита родника;

- обеспечение свободного доступа к роднику по грунтовым или оборудованным твердым покрытием дорожкам, а при необходимости лестницами;

- наличие у родника скамеек, лавок, навесов над ними;

- наличие информационных щитов или аншлагов противопожарного назначения;

- оформление отчета о проведенном благоустройстве.

         2.5. В номинации 2 при оценке конкурсных работ принимается во внимание полнота собранной информации рекомендации по использованию родника практическое значение результатов исследования, описание методов исследования. Предлагается создать проект документа «Паспорт родника».

         2.6. В номинации 3 при оценивании конкурсных работ будет приниматься во внимание уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов, и творческий, позитивный подход; оригинальность произведения, его социальная и эстетическая значимость.

2.7. Материалы (отчеты), подтверждающие выполнение условий Конкурса (выполнение работ) должны быть представлены в Администрацию муниципального района Исаклинский по адресу: 443570, Самарская область, Исаклинский район, с. Исаклы, ул. Куйбышевская, д. 75А, каб. 16, главному специалисту по охране окружающей среды, тел./факс 8(84654) 2-16-00 на бумажных и (или) электронных носителях до 01 сентября 2017 года.   

          2.8. Итоги Конкурса подводятся с 01 сентября по 10 сентября 2017 года на заседании Конкурсной комиссии. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным при условии присутствия на заседании комиссии не менее 2/3 ее состава. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Конкурсной комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Конкурсной комиссии. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Конкурсной комиссии.

                                     

3. Система поощрений

3.1. Итоги Конкурса подводятся организатором по представленным материалам. Организатор имеет право оценить обустройство родника с выездом на место.

3.2. Дипломами награждаются три лучшие работы в каждой номинации.

3.3. Конкурсная комиссия вправе принять решение о награждении победителей конкурса, а также отдельных участников ценными призами.

3.4. Информация о времени и месте награждения победителей Конкурса размещается дополнительно на официальном сайте Администрации.

                                                                                           



Возврат к списку