Меню

10.10.2017

Как сдать водительские права после лишения?

Как сдать водительские права после лишения?

Для начала напомним – с 01.09.2013 у нарушителей правил дорожного движения сотрудники ГИБДД водительское удостоверение больше не изымают.

На сегодня, в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях, водитель обязан самостоятельно сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД. Сделать это он должен в течение трех дней с момента вступления в законную силу соответствующего постановление суда.

С какого момента начинается срок лишения прав?

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется после вступления в силу решения районного суда.

Отметим, что пока это решение не вступит в силу, водитель может управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Срок лишения при утере водительских прав

Отдельного внимания заслуживает расчет срока лишения при утере водительского удостоверения. В данном случае речь идет о ситуации, когда водитель потерял права и ему нечего сдать в подразделение ГИБДД.

В этом случае срок лишения не начинается.

Чтобы решить данную проблему, нужно подать в ГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Заявление составляется в свободной форме. После получения заявления ГИБДД начнет исчисление срока лишения. После того, как срок лишения прав закончится, водитель получит дубликат своего удостоверения.


Возврат к списку