Меню

02.02.2018

Перспективы системы образования

В пятницу, 8 декабря, в районе с рабочим визитом побывал врио министра образования и науки Самарской области В.А. Пылев. Вместе с главой района В.Д. Ятманкиным он посетил детский сад «Аленушка», открытый после капитального ремонта.

В ходе экскурсии по детскому саду гости пообщались с воспитанниками и убедились, в том, насколько малыши рады возвращению в свой второй дом. Владимира Александровича во время осмотра интересовали не только проведенные мероприятия по ремонту, а также образовательные моменты. Например, применение ранней диагностики детей для дальнейшей коррекции выявленных отклонений. Как пояснил начальник Северо-Восточного управления образования А.Н. Каврын, данное направление успешно реализуется, и в детском саду «Аленушка» в этом плане неплохие результаты . Структурное подразделение является опорным образовательным учреждением в СВУ по реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования. На его базе проводятся разноплановые мероприятия с участием педагогов и воспитателей округа. Недавно в рамках конкурса профмастерства здесь состоялась защита новаторских проектов, две работы из «Аленушки» стали победителями в разных номинациях.

В здании 1889 года постройки 30 лет назад была проведена реконструкция, а недавно здесь завершились работы по капитальному ремонту. Детское дошкольное учреждение преобразилось, стало красивым, светлым и уютным. В обновленном помещении созданы все условия для образовательного процесса, развивающих, физкультурно-оздоровительных и музыкальных занятий, для работы психолога, логопеда, проведения медицинских процедур. В каждой группе оборудован свой санузел, установлены водонагреватели.

В актовом зале для гостей была организована встреча с родителями. В приветственном слове глава района В.Д. Ятманкин отметил, что за короткий срок подрядной организацией ООО «Фортстрой» проведена грандиозная работа. Он поблагодарил строителей за оперативное, качественное выполнение договорных обязательств, коллектив детского учреждения и родителей – за участие в подготовке его к открытию. Отдельные слова благодарности глава района адресовал В.А. Пылеву за настоящий подарок, который удалось сделать в непростой финансовый период, без чего невозможно было бы дальше вести образовательный и воспитательный процесс в учреждении на современном уровне.

Врио министра образования Самарской области подчеркнул возрастающую необходимость в детских дошкольных учреждениях в связи с увеличением рождаемости в регионе, пожелав таких же показателей на территории. Он отметил инициативность в решении вопросов образования главы района В.Д. Ятманкина, депутата Самарской губернской думы от округа В.А. Субботина, благодаря чему удалось в короткие сроки сдать объект, и пообещал оказать содействие в оснащении детского сада. Первым подарком от министра стал сертификат на комплект детских кроватей для ясельной группы.

Помощник генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботина А.Г. Левшин поздравил коллектив, родителей и детей со знаменательным событием и вручил сертификат на оказание благотворительной помощи по приобретению игрушек и мебели. Директор ООО «Фортстрой» В.М. Кажаев подарил от компании комплект детской мебели. Родители свои слова огромной признательности всем, кто участвовал в ремонте, содействовал его осуществлению, выразили в благодарственных письмах, которые они вручили В.Д. Ятманкину, В.А. Пылеву, В.М. Кажаеву.

От коллектива работников и воспитанников детского сада к гостям торжественного мероприятия обратилась заместитель директора Исаклинской школы, заведующая структурным подразделением Е.В. Башкирова. Отметив значимость события, она вручила им благодарственные письма и символические памятные подарки. Дети подготовили музыкальные и танцевальные сувениры, педагоги исполнили гимн детского сада. В завершение встречи В.А. Пылев пожелал детскому саду «Аленушка», чтобы в нем всегда было много детей.

Далее в Исаклинской школе состоялась встреча министра образования и науки Самарской области с педагогическим сообществом муниципалитета, где он остановился на текущих вопросах системы образования и обозначил ближайшие перспективы, касающиеся в том числе повышения оплаты труда педагогов, ответил на вопросы. Заместитель директора по информационно-коммуникативным технологиям Исаклинской школы Т.П. Андрианова поинтересовалась возможностями дальнейшего оснащения компьютерных классов, директор школы Е.Н. Нестерова – обеспеченностью педагогическими кадрами, в частности учителями иностранного языка. Министр ответил, что данные проблемы известны, над ними ведется работа, предложил варианты их решения на местах. В целом же в образовательных учреждениях губернии наблюдаются перемены в лучшую сторону по всем направлениям, и они постепенно переходят на уровень школы будущего, подытожил В.А. Пылев. Он вручил Почетную грамоту врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова учителю технологии Исаклинской школы А.Ф. Павленко и Благодарность министерства образования и науки Самарской области учителю музыки Исаклинской школы С.А. Толстову.

Пребывание министра на исаклинской земле продолжилось посещением Новоганькинской школы и Маломикушкинского филиала Большемикушкинской школы, где в ближайшее время должны открыться дошкольные группы.

В. Яковлева

Фото И. Красновой

13 декабря 2017 года


Встреча


Возврат к списку