Меню

27.11.2018

Уважаемые граждане!

Памятка о необходимости соблюдения требований особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи напряжением 500-220 кВ


Уважаемые граждане!

Филиал ПАО Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы (ФСК ЕЭС) - Самарское предприятие магистральных электрический сетей осуществляет эксплуатационно-ремонтное обслуживание воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением 500-220 кВ, относящихся к Единой энергетической системе РФ и проходящих по территориям Самарской области и республики Татарстан.

В 2017-2018 годах произошел ряд технологических аварий на воздушных линиях электропередачи напряжением 500-220 кВ, связанных с проведением в охранных зонах ВЛ несанкционированных работ и воздействием специальной строительной и сельскохозяйственной техники.

Напоминаю о прямой угрозе, каковой является для человека высокое напряжение. При выполнении строительных или сельскохозяйственных работ вы с большой вероятностью встретите высоковольтные линии электропередач, по которым передается электрический ток напряжением более 1000 вольт, воздушные ЛЭП 220 и 500 тысяч вольт, передают электроэнергию необходимую для питания целых регионов, крупных промышленных предприятий, социально-значимых объектов (больниц, школ, детских садов и т.д.) и Ваших организаций.

Охранные зоны ЛЭП это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 220 кВ они составляют не менее 25 метров для человека, напряжением 500 кВ 30 метров. Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом и связаны с серьезным риском для жизни и здоровья тех, кто их совершает.

Необходимо и важно помнить, что электрическое напряжение не имеет осязаемых человеком свойств и уменьшение расстояния между человеком, инструментом или механизмами, и токоведущими частями ЛЭП меньше допустимого приводит к образованию электрической дуги (маленькой молнии), в результате чего страшная смерть от поражения током или, в лучшем случае, тяжёлое увечье станет неизбежным.

Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановления правительства РФ №160 от 24.02.2009г.:

1. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) разводить огонь в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи,

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн.

г) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

д) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ;

2. В пределах охранных зон ВЛ без письменного решения о согласовании и оформления в установленном порядке со стороны филиала ПАО ФСК ЕЭС - Самарское ПМЭС юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) взрывные и мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;

д) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

е) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров.

Уважаемые граждане:не подвергайте свои жизни опасности и не становитесь причиной нарушения устойчивого электроснабжения нашего региона!


Возврат к списку